ТСУ и УУ - все кончается на «у». А начинается? - ФинПризма - Сопровождение финансов общепита

ТСУ и УУ - все кончается на «у». А начинается?

Написать я сегодня решил про то, что, к сожалению, сталкивался с непониманием, что построение управленческого учета невозможно без построения товарно-складского.

 

Например, это бывает так (реальный случай с которым я сталкивался на практике!). Покупают систему производственного и товарно-складского учета (в том случае, о котором я рассказываю, это была iiko). Настраивают, чтобы во фронте можно было работать, а калькуляционные карточки оставляют пустыми. Ну ли частично пустыми. Или недонастроенными. Или… ну придумайте сами. Далее, начинают работать и даже приходные накладные забивают. А потом ужасаются на первой же ревизии – а что это вообще такое получилось?..

Есть случаи менее «жесткие».

Учет по ингредиентам для производства ведется, а все остальное нет. А то, что в малоценку, расходные материалы, посуду и прочую униформу можно «зарыть» миллионы никто и не думает. Не говоря уж о проведении инвентаризаций по товарно-материальным ценностям. Ну побили немного посуды, что-то домой прихватили – бывает…

Примеры еще можно проводить, но даже по этим двум выше можно сказать – не будет однозначно правильной картины работы бизнеса. Не зная правильных остатков по складам невозможно правильно посчитать баланс. Не имея верной информации по движению по складам невозможно посчитать финансовый результат. О себестоимости и управлением таковой уже и не говорю. Также, как и про маржинальность блюд и так далее.

Так что же, построение управленческого учета должно начинаться с построения товарно-складского?

Как правило приято начинать с контроля движения денежных средств. Конечно, это кажется очевидным, поскольку собственники чаще всего мыслят в категориях кассового метода учета и отчет по движению денег для них самый понятный.

Но если нужна Система (да-да с большой буквы!) управленческого учета, то без выстраивания товарно-складского учета никуда. Я бы даже сказал, смысла нет. И даже вот так бы сказал: товарно-складской учет в общепите — это фундамент на котором строится управленческий учет.

А уж с чего начинать – решайте сами.

А ваш фундамент крепок? Как на вашем предприятии обстоят дела в товарно-складском учете?

03 марта 2022 г.

Высказано частное мнение автора, основанное на профессиональном опыте.

Коллаж на кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» (Реж. Л.Гайдай, 1973 г.)