Трудно найти черную кошку в темной комнате. - ФинПризма - Сопровождение финансов общепита

Трудно найти черную кошку в темной комнате.

Прибыль, конечно, должна быть не черной, а самой, что ни на есть белой, но мы же можем, не прибегая ни к каким противозаконным деяниям смотреть на результаты работы бизнеса по-разному.

Простой пример – как начислять амортизацию? По паспорту ваша новая купленная плита на кухню должна эксплуатироваться четыре года. В реалии, вы понимаете, что с такой интенсивностью эксплуатация предполагается не более двух лет. Соответственно, по управленческому учету у вас амортизационные отчисления в год будут в два раза выше (при линейном методе), а, значит, и чистая прибыль меньше.
 

Или управление доходами.

Если вы просто фиксируете выручку, то не применяете инструменты по увеличению таковой (сейчас разговор не про маркетинговые мероприятия). А если вы проводите аналитику по продажам и маржинальности блюд и, следовательно, управляете продажами, то есть возможность увеличить выручку и маржинальность даже без увеличения гостевого потока. А анализ выручки – это инструмент управленческого учета.
 
Просто начисляете зарплату? А попробуйте провести анализ обоснованности количества смен. Возможно вы сможете сократить расходы на персонал. Опять же элемент управленческого учета.
 

Любимая  многими тема – кассовые разрывы.

Если не заниматься платежным календарем и анализом кредиторской задолженности, разрывы, скорее всего неизбежны. А это тоже управленческий учет.
 
Ну а уж о аналитике, в рамках управленческого учета, которая помогает выявлять нецелевое использование денежных средств, я уже молчу – там можно выявить очень много «интересных» вещей.
 
И так далее, и так далее… Вот и получается, что работающее «на чуйке» предприятие, конечно, может показывать прибыль, но управлять объемом таковой – это вряд ли.
 
Так стоит ли искать эту самую кошку в темноте?
 

Может лучше «подсветить» управленческим учетом?

16 сентября 2021 г.
 

Высказано частное мнение автора, основанное на профессиональном опыте.

Картинка отсюда: https://pixabay.com/