Случай из практики. Несите ваши денежки – иначе быть беде! - ФинПризма - Сопровождение финансов общепита

Случай из практики. Несите ваши денежки – иначе быть беде!

Так вот, пришла претензия из налоговой. И не просто претензия, а как сейчас принято усиливать – претензище!

Сумму писать не буду, но было там в конце пять нулей. А все оказалось до банальности просто.

Значительная часть выручки в те времена была наличной. Сейчас это уже не так – пластик приходит на замену мятой купюре. Но все равно, доля наличной выручки будет всегда.

Пробивается предчек, официант рассчитывает за наличный расчет, пробивается фискальный чек и выноситься гостю – все честь по чести. Далее, что мы должны с такими вот наличными поступлениями делать? Верно!
 

Инкассировать на расчетный счет в банк.

А что частенько делается?
 
У кого-то поют артисты – заплати сейчас и, непременно, наличными, у кого-то пришел местный сантехник что-то там перекрывать – заплати сейчас и уж конечно не счету, у кого-то срочно что-то нужно на рынке закупить – наличные само-собой, а у кого-то пришел собственник и наличку забрал – дивиденды, значит. Дальше можете додумать еще сто причин – в бизнесе общепита таковые всегда найдутся. И получается, так, что порой в банк на расчетный счет нести и нечего.
 

А в это время, налоговики не дремлют.

Кроме того, существует мнение, основанное на неких косвенных оценочных суждениях, что дружба банков и налоговой немного крепче чем следовало бы, и что данные по движению по расчетным счетам могут-таки попадать в налоговую неким странным образом.

В общем, есть инструменты по котором налоговая может узреть – а сколько доблестное предприятие из тех поступлений, что приняты в наличной форме, инкассировало на расчетные счета. И вот когда эта сумма достигает некоторого уровня (думаю в каждом конкретном случае уровень это определяется индивидуально) налоговая приходит с претензией: сокрытие выручки.

И хорошо, если вы в состоянии, посыпав голову пеплом, открыть сейф и достать наличность в нужном объеме – хотя это, скорее из области фантастики. Скорее всего все просто: где деньги, Зин? У генерального под отчетом… И тут начинается… Вот так и тогда пришли…

Этот заметка не про то, как не носить выручку в банк.

Этот заметка как раз про то, что выручку в банк сдавать нужно.

И про то, что, если на вашем предприятии этому еще не уделяется должного внимания – нужно этим вопросом озаботиться.

Ну а моя такая история закончилась так: мы… А, хотя ладно – пусть останется в тени прошлого…

 
9 декабря 2020 г.

Высказано частное мнение автора, основанное на профессиональном опыте.