Немного об основных средствах. - ФинПризма - Сопровождение финансов общепита

Немного об основных средствах.

Для начала нужно оговориться, что принцип отнесения к основным средствам должн быть прописан в управленческой учетной политике.

Мы вовсе не должны ориентироваться на, например, сумму в 40 000 руб. или 100 000 руб. или на какой-то другой признак – мы сами себе можем установить все параметры. Напомню – речь об управленческом учете.
На самом деле, я сторонник изменения скорее не порога суммы, а срока амортизации, причем в сторону здравого смысла.
 
Например, если срок амортизации плиты пять лет, а реально мы понимаем, что при нашей нагрузке работать таковой нормально от силы два года, и что придется через два года все равно менять на новую, нужно установить срок амортизации два года. Да, конечно, это будет влиять на нашу чистую прибыль, однако, правило реалистичности тут превалирует.
 

Подсчет основных средств нам необходим для правильного расчета финансового результата.

Применяя метод начисления, мы должны относить на расходы не единовременно закупочную стоимость основного средства, а именно амортизацию. Кроме того, отнесение амортизации основного средства к тому или иному виду расходов обеспечивает правильный расчет статей отчета о прибылях и убытках. Так, например, амортизации плиты на кухне или кофемашины в баре (если бар не контактный) необходимо относить на себестоимость, поскольку плита и кофемашина используются для приготовления продукции. Амортизацию же, например, автомобиля доставки к коммерческим расходам, поскольку автомобили используются для продаж.
 

Знание остаточной стоимости основных средств необходимо для реальной оценки имущества предприятия.

Что в свою очередь можно использовать в оценке стоимости бизнеса.

Программы, в которых общепит ведет товарно-складской учет, как правило не умеют рассчитывать амортизацию – в принципе, таковые не должны это делать, поскольку предназначаются изначально для другого. Если применять линейный метод начисления амортизации и не относить улучшения и модернизацию на стоимость, то амортизация легко рассчитывается, например, в Excel.
 
Инвентаризацию основных средств имеет смысл делать не чаще чем раз в год если поставить своевременный учет выбытия и поступления. В каталогизации следует использовать названия из документов поставки (со всеми цифрами и аббревиатурами) и фотографии, а также внутренние инвентаризационные номера – все это упорядочит учет.
 
14 апреля 2021 г.
 

Высказано частное мнение автора, основанное на профессиональном опыте.

Картинка отсюда: https://pixabay.com/