Еще о музыке финансов. Теперь немного об отчете ОПУ. - ФинПризма - Сопровождение финансов общепита

Еще о музыке финансов. Теперь немного об отчете ОПУ.

Отчет о прибылях и убытках, действительно второй по популярности. Именно ОПУ дает ответ на главный вопрос – сколько заработал бизнес.

Давайте посмотрим как музыка финансов играет для этого отчета.
 
Начнем с классики.
По классике, кстати, отчет называется отчет о финансовых результатах.
 
По сути, это последовательное уменьшение выручки на себестоимость, коммерческие (то есть расходы, связанные с продвижением и продажей) и управленческие расходы. В результате получается прибыль от продаж, которая в свою очередь приводится к прибыли до налогов путем соответствующей корректировки на сальдо полученных и уплаченных процентов и прочих доходов и расходов. После вычета налога на прибыль показывается чистая прибыль.
 

Такое построение, строго и элегантно как любая классика.

Четко видим, какие расходы несем на производство, какие на продвижение и какие на прочие нужды. Отдельно выделяем расходы на обслуживание долгов или доходы от вложений. Отдельно видим налоговую нагрузку на прибыль и самое главное – чистую прибыль.
 
А теперь джаз!
 

Тут включаем фантазию!

Выручку уменьшаем по видам расходов. Обеспечение деятельности сырьем, обеспечение деятельности товарно-материальными ценностями, расходы на персонал, амортизация, обслуживание долгов.
 
Или вот так. Отдельно выручку кухни уменьшаем на расходы на работу кухни, выручку бара на расходы на работу бара, считаем расходы на работу зала, расходы на офис и административное обеспечение.
 
А можно классический джаз. Выручка, уменьшенная на себестоимость – это валовая прибыль, которую уменьшаем на переменные расходы, получая маржинальную прибыль, которую, в свою очередь уменьшаем на постоянные расходы, получая операционную прибыль, уменьшая которую на внереализационные расходы, получаем прибыль до налогов и далее вычитая налог на прибыль получаем чистую прибыль.
 

Самое главное, какой бы стиль мы не избрали – это получение значения чистой прибыли.

Именно исходя из суммы этого показателя должны рассчитываться суммы к выплате дивидендов собственнику. Понимаю, мечты из разряда «не бывает никогда», но все же нужно стремиться к совершенству и гармонии.
Музыка, ведь построена на гармонии.
 
23 сентября 2020 г.
 

Высказано частное мнение автора, основанное на профессиональном опыте.

Картинка – коллаж картинки отсюда: https://pixabay.com/