Кто финансист в общепите? - ФинПризма - Сопровождение финансов общепита

Кто финансист в общепите?

И тут на сцену выходит бухгалтер!

– Вы финансист?
– Конечно!
– Управленческий учет?
– О, нет, что Вы…
– Управление ликвидностью?
– Давайте счета – оплачу…
– А есть предложения по сокращению расходов?
– Договоритесь с поставщиками – будет вам сокращение…
– Может спланируете выручку на следующий месяц?
– А разве это входит в обязанности бухгалтера?..
И так далее.
 

На самом деле, я очень уважаю труд бухгалтеров.

Как и самих представителей этой профессии. Просто нужно понимать, что восприятие картины мира и производственных процессов у бухгалтеров своеобразное. Это специалисты, которые руководствуются правилами, нормативными актами и инструкциями. Вынужденные, с одной стороны делать много однотипных операций, а с другой следить за новшествами в законодательстве и постоянно что-то корректировать. Не говорим уже про проверки налоговой и прочих государственных органов – здесь именно бухгалтер в первом эшелоне обороны.
 
И вот тут, когда понимание, что финансист нужен и собственник уже готов, к сожалению, часто происходит следующее: финансистом «назначается» один из менеджеров или управляющий. Ну а что сложного? Циферки там посчитать какие-то – это же каждый сможет… А, потом, по прошествии некоторого количества времени, все начинают удивляться – почему менеджер ту работу, что делал раньше хорошо, теперь делает плохо, а по новым своим обязанностям и того хуже?.. А все просто.
 

Потому что управлять финансами это отдельная профессия, и профессия, причем требующая глубоких знаний и навыков.

Мы же не ставим к плите хостес только потому, что она дома умеет готовить щи?.. Или кладовщика не отправляем в зал к гостям, только потому, что у него две руки и поднос он может держать не хуже любого официанта?..
 
Так вот.
 

Финансист в общепите — это и должен быть финансист.

С соответствующими знаниями и опытом. Как вы будете его называть – финансовый менеджер или финансовый директор – это решать вам, главное, чтобы за «витриной» был советующий «товар». Или, как вариант, и кстати очень неплохой – это профессиональный аутсорсинг.
 
7 июля 2020 г.
 

Высказано частное мнение автора, основанное на профессиональном опыте.

Картинка – с просторов Сети.