Как обычно мы смотрим на денежный поток в общепите? - ФинПризма - Сопровождение финансов общепита

Как обычно мы смотрим на денежный поток в общепите?

Собственно, как и в любом бизнесе, есть только два потока - входящий (положительный) и исходящий (отрицательный).

С положительным все понятно: выручка (тут опускаем заимствования и прочие возможные поступления). Существует множество способов анализа выручки, и практически в каждом программном решении для общепита способы эти представлены в полном объеме. Есть и отдельные сервисы, которые позволяют капнуть так глубоко, что и не каждому аналитику под силу. Ну хорошему, разумеется под силу. Крутить-вертеть выручку можно разными способами – главное, увязывать это с другими показателями, например, временными, и разумеется, экономическими.
 
А вот про отток денежных средств, все интереснее.  Тут есть очевидный, принятый многими подход. Три кита: «Аренда», «Закупка», «Зарплата». Остальное – «Прочие».
 

Вот тут и может скрываться большая проблема, особенно для бизнесменов начинающих.

Откуда, это самое «Прочие» берется? Чаще всего это просто последствия того, что лень дробить на более мелкие статьи. Или подход: три кита занимают, например, 80% оттока, а остальное- это услуги, цена которых понятна. Ну, а мелочь всякую зачем смотреть? Так вот в этих самых «Прочих», если капнуть как следует при аудите, можно найти ой как много интересного.
 
Например, мойка окон. Моют и сотрудники за некоторое (порой не малое) вознаграждение, и регулярно приглашается специализированная компания. Объяснение такое: ну, ведь пачкается часто. Может и так, но проводились ли переговоры с клининговой компанией на предмет «гарантировано загружаем вас работой и получаем скидку». И в итоге, глядишь, все занимались бы своим делом и денег бы сэкономили.
 
Или вот частый вызов работников водоканала. А что? Дожди зарядили, а ливневка напротив входа засоряется. По три раза за неделю. А может стоит проверить? Или с работниками этого самого водоканала переговорить – нельзя ли почистить нормально? Или даже надавить: «Как же вы так работаете – может ваше начальство не в курсе?..
 
Кажется, «смешные» случаи. Только вот взяты эти случаи из реальной жизни.
 

Собственникам становится не до смеха, когда выясняется, что деньги их расходовались не надлежащим образом.

Да и управленцам, допускающим такие ситуации, тоже. Особенно, после разговора с собственниками.
 
При построении системы  управленческого учета отдельное внимание следует уделять всему, что носит название «Прочие», потому что там почти всегда можно найти что-то «интересное». Но и остальные статьи движения денежных средств , разумеется,  не должны быть забыты.
 
12 июля 2019 г.
 

Высказано частное мнение автора, основанное на профессиональном опыте.

Картинка отсюда: https://pixabay.com/