Использовать ли управленческий учет? – Да! - ФинПризма - Сопровождение финансов общепита

Использовать ли управленческий учет? – Да!

«Да!» - это очевидный ответ на вопрос: «Будет ли экономический эффект, если использовать в работе общепита управленческий учет?»

Но, разумеется, собственники бизнеса хотят понимания: какой? Иначе, говоря: на сколько увеличится прибыль?
 
А вот тут уже заранее дать точный ответ невозможно. И хотя бы потому, что для каждого предприятия на момент, когда собственник осознает, что без инструмента, выражающего бизнес в цифрах “никуда”, точки старта работы с применением всех плюсов управленческого учета различные.
 
Разумеется, все в той или иной степени ведут учет (ну уж выручку то точно все считают), но возможности по интерпретации данных из учетных систем используют по-прежнему далеко не все.
 

Или ведут учет, но результаты используют локально, точечно.

 
Например, следят за списаниями на порчу: стараются снизить уровень таких списаний, смотрят динамику, но, задаются ли вопросом: а сколько это от общей прибыли предприятия? А может и не задаются таким вопросом, поскольку нет инструмента, чтобы понять: что и в какой степени, в конечном итоге, влияет на прибыль. Высокая себестоимость? Неверное управление ликвидностью, и, как следствие, необходимость использования платных денег? Или может нужно поправить структуру продаж? Или поработать над оборачиваемостью номенклатуры для производства?
 
Выходит, что нужно подобрать решение, которое может дать ответы не эти вопросы (и не только, конечно, на эти, но и на множество подобных), в том числе и на тот, с которого начиналась эта заметка: “На сколько увеличилась прибыль?”
Решений на рынке сейчас достаточное количество.
 

А что бы “не промахнуться” в выборе нужного именно вашему бизнесу решения – необходимо привлечь к выбору независимого эксперта в области финансов.

 
Да, консультации специалиста стоят денег, но не даром же существует поговорка: “Скупой платит дважды”. Ведь профессионал посоветует не только инструмент, но и сможет ответить на тот самый вопрос: “А что управленческий учет, реализованный именно на выбранном решении, может дать бизнесу”.
 
27 мая 2019 г.
 

Высказано частное мнение автора, основанное на профессиональном опыте.

Картинка отсюда: https://pixabay.com/