Инвентаризация пищевых ингредиентов. - ФинПризма - Сопровождение финансов общепита

Инвентаризация пищевых ингредиентов.

Казалось бы, это вещь очевидная, но, к сожалению, в моей практике есть примеры, когда инвентаризация, как говориться, делалась «в стол».

То есть, либо делается вид, что инвентаризация снимается, либо действительно подсчет ведется, но в прямом смысле кладется в стол. Так поступают, когда хотят показать персоналу: мол, мы следим за вами, смотрите у нас! А не вносят в программу товарно-складского учета по простой причине – там руины. Приходы ведутся кое-как, в технологических картах картина грустная, проработки не делаются, списания не производятся. Действительно, зачем тогда инвентаризацию вводить?
 
Есть, разумеется и другие примеры. Все по уму. Вернее, лучше бы конечно, по регламенту «Инвентаризация пищевых ингредиентов», но это у кого есть внутренняя нормативная база.
 

Но есть ряд ошибок, которые допускаются и в этих случаях. Основных – две.

Первая, это когда бланк инвентаризационной ведомости распечатывается со значениями, которые дает программа товарно-складского учета. В этом случае часто возникает желание подогнать факт под имеющиеся цифры, причесать, так сказать. А смысл именно в том, чтобы снять реальные остатки, потом занести информацию в программу и потом уже разбираться – в чем причина отклонений.
 
Вторая, это когда совокупный плюс примерно равен совокупному минусу (в деньгах, конечно). Тут рассуждают примерно так: ну и здорово, все почти ровно, плюс на минус ведь почти ноль. А ведь это глубочайшее заблуждение. Природа минусов и плюсов бывает разная и вот складывать это все равно что ежа складывать с ужом . Тут нужно разбираться с каждой позицией. Возможно неверная информация в технологических картах, возможно производство не придерживается утвержденной рецептуры, возможно приходы заведены не верно, возможно проведены не все списания, возможно пересортица, возможно банально украли или съели. Есть и еще варианты. Чтобы понять нужно разбирать результаты инвентаризации.
 

Есть и еще составляющая, оказывающая влияние на результаты инвентаризации, а именно, сама постановка процесса.

Мне доводилось видеть очень четкий, хорошо отлаженный процесс, состоящий из следующих пунктов.

  • Снимается инвентаризация всегда последним числом месяца после закрытия смены. Да, это сложно – как правило ночь, но зато все спокойно и нет никакого движения по снимаемым позициям.
  • Снимает комиссия как минимум из трех человек: шеф, бухгалтер-калькулятор и менеджер. Делается это исходя из того соображения, что большему числу людей труднее войти в сговор и что-то подрисовать.
  • Бланк инвентаризации без данных из программы товарно-складского учета (писал об этом выше).
  • Результаты инвентаризации вносятся в программу не позднее чем через день после самой инвентаризации.
  • Запрещено переснимать позиции до защиты.
  • Обязательна защита результатов инвентаризации. На защите присутствуют: шеф, бухгалтер-калькулятор, управляющий, технолог. Совместными усилиями смотрят на результаты и делают выводы. Причем не только кто виноват и будет отвечать, но и самое главное: что делать? Почему результаты именно такие? Где искать причины? Что нужно поправить и что предпринять?
Поверьте – такой подход реально работает и приносит результат.
 
15 сентября 2019 г.
 

Высказано частное мнение автора, основанное на профессиональном опыте.

Картинка отсюда: https://pixabay.com/