EBITDA? В моем доме попрошу не выражаться! - ФинПризма - Сопровождение финансов общепита

EBITDA? В моем доме попрошу не выражаться!

EBITDA – это важнейший экономический показатель, который можно применить для разных оценок – здесь коснусь лишь трех.

Но для начала, давайте все-таки еще раз напомню, что EBITDA расшифровывается как «объём прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации». По сути же – это показатель операционной прибыли, который признан во всем мире и считается одним из эталонных показателей.

Первое применение, о котором я хочу рассказать – это сравнение заведений разного формата в рамках одной сети.

С помощью EBITDA можно сравнивать, например, кофейню и пиццерию. У этих двух этих концепций, мало общего – разное меню, а, следовательно, набор необходимых ингредиентов для производства, разная посуда, разное оборудование и так далее. Если, предположим, у одного собственника есть два таких разных заведения – где мерило? Как сравнить? Скорее всего несопоставимые выручки и расходы.

Так вот тут и приходит на помощь EBITDA, поскольку показывает: а какую операционную прибыль генерирует то или другое заведение. Посчитав EBITDA для каждого из предприятий собственник может наглядно оценить не только вклад, который вносит этот бизнес в общий результат, то есть сравнение по EBITDA, но и эффективность, то есть сравнение по EBITDA margin (EBITDA к выручке).

Сравнение с конкурентом – это еще одно применение EBITDA.

Конечно, у нас почти невозможно получить информацию о показателях работы конкурента, однако, я все же покажу, на утрированном, условном примере, как работает EBITDA. Предположим, что на одной улице располагаются два заведения близнеца: одинаковая концепция, одинаковая посадка и так далее. И выручка, что интересно, тоже. Первое заведение открывалось на кредиты, наполнялось дорогим оборудованием и работает на упрощенной системе 6%. Второе заведение открывалось на собственные деньги собственника, оборудование бралось б/у на рынке, система налогообложения упрощенная 15%.
 
Так вот при таких параметрах, первое заведение будет показывать чистую прибыль намного меньше, так как платит проценты по кредитам, амортизирует дорогое оборудование (значит расходы на амортизацию большие) и платит просто 6% с оборота, то есть, фактически не пытается оптимизировать налоги за счет расходов. Второе же предприятие, будет показывать чистую прибыль значительно выше, поскольку не платит проценты, амортизация маленькая за счет того, что оборудование б/у и налоги оптимизируются за счет расходов. Но поскольку EBITDA не учитывает ни проценты, ни амортизацию, ни налоги, то для первого предприятия и для второго значение будет практически одинаково (вы же помните, что по условиям задачи они близнецы).
 
Вот и получается, что по чистой прибыли второе предприятие намного обыгрывает первое, а на самом деле они работают одинаково.
 

Третье применение EBITDA – это часть стоимости бизнеса.

Есть практика, когда оценка может делаться по формуле: стоимость бизнеса – это материальные активы, скорректированные на долги, плюс «икс» EBITDA. Вот за этот самый «икс» и идет обычно торг. Продавец пытается продать как можно больше потенциальной операционной прибыли, а инвестор прикидывает – сколько операционных циклов пройдет, пока вложения окупятся.
 
12 сентября 2019 г.
 

Высказано частное мнение автора, основанное на профессиональном опыте.

Картинка – коллаж кадра из фильма "Кавказская пленница, или новые приключения Шурика" (Реж. Л.Гайдай, 1966 г.)