Знания – сила или что должен знать ваш бухгалтер. - ФинПризма - Сопровождение финансов общепита

Знания – сила или что должен знать ваш бухгалтер.

Если в штате предприятия есть бухгалтер (или бухгалтера только собираются пригласить в штат), то можно проверить насколько его (или как правило ее) квалификация соответствует необходимому уровню.

Конечно, лучше всего работу бухгалтерии может оценить аудиторская компания, но можно составить и самостоятельное мнение.

Во-первых, оцениваем по текущей работе. Сколько блокировок расчетного счета было за год (да-да, не удивляйтесь, сейчас налоговая блокирует счет по каждой мелочи), сколько претензий было со стороны государства по поводу несвоевременной сдачи форм отчетности или некорректной отчетности, сколько было претензий от поставщиков по оплатам при наличии необходимых ресурсов для оплат, какой размер штрафов получало предприятие по камеральным и выездным проверкам (кстати, чудеса бывают – в мой практике бывало, что по результатам проверки штрафов не предъявлялось).

Во-вторых, смотрим на общий уровень знаний вопросов бухучета и налогового учета. Можно пригласить провести словесный аудит стороннего независимого специалиста. Или просто взять некоторые вопросы с бухгалтерских форумов и задать бухгалтеру – в этом случае если нет возможности проверить правильность ответов – оцените просто уверенность, с которой следуют ответы на ваши вопросы. Есть еще такой вариант – купить задачки для тестирования с ответами и дать бухгалтеру для решения.

В-третьих, можно позадавать общие теоретические вопросы и посмотреть, что бухгалтер ответит. Вот примеры вопросов. Как текущее состояние отрасли влияет на учет и налоги? Могут ли в этом году для нас возникнуть дополнительные налоговые риски? Есть ли предложения по уменьшению налоговой нагрузки? Что будет делать бухгалтер, если руководство попросит оптимизировать налоги, а оснований для этого нет?

Если на предприятии работает настоящий, высоко квалифицированный бухгалтер, обладающий необходимыми знания – это несказанное везение.

Если же бухгалтер проявил себя не очень – есть повод задуматься, может он вынужден заниматься на предприятии не своей работой? Приходилось видеть, как на несчастного бухгалтера, постоянно сваливают какие-то несвойственные этой профессии обязанности. Иногда чуть ли не вместо курьера используют.

А ведь чтобы быть хорошим бухгалтером, нужно быть постоянно в курсе всего нового, передового, иметь не только знания по бухучету и ориентироваться в налоговом кодексе, но и следить за отраслевыми тенденциями, изучать литературу и так далее. Тогда профессиональные знания вашего бухгалтера будут всегда на уровне.

А ведь любой профи для любого предприятия – это ценнейший актив.

 
11 января 2022 г.
 

Высказано частное мнение автора, основанное на профессиональном опыте.

Картинка отсюда: https://pixabay.com/