Баланс. Что за зверь? - ФинПризма - Сопровождение финансов общепита

Баланс. Что за зверь?

Спрашиваешь у коллег по отрасли: а какие формы отчетности используете для принятия управленческих решений? Два самых распространённых ответа: P&L и Cash Flow.

Далее следует интерпретации на тему планов и бюджетов. На вопрос: «А баланс?», как правило недоуменный взгляд и встречный вопрос «Зачем?» Попробуем разбираться.
 

Что же можно понять из отчета “Баланс”?

Прежде всего, сколько мы должны и сколько нам должны. Что толку просто знать, что на расчетном счете в начале месяца у нас было 100 рублей, в конце 200? Это хорошо или плохо? В общем, ответ очевиден: 200 рублей лучше, чем 100, но совсем не очевидно насколько лучше. Смотрим в баланс и видим, что долгов перед контрагентами у нас аж на 300 – вот и выходит, что 200 это хорошо, но мало.
 
Далее, мы видим, что у нас в имуществе (активах) и что в обязательствах (пассивах). Сколько у нас средств в денежном эквиваленте , сколько в товарах, основных средствах и насколько это все обеспечивается нашими собственными средствами (капитал) и заемными средствами (кредиты, займы). Например, значительная сумма по статье “Запасы”, может сигнализировать о затоваривании склада, а по статьям “Краткосрочные обязательства” и “Долгосрочные обязательства”, мы можем судить какой срок  (до года или более) отведен нам для погашения внешних заимствований.
 

Еще баланс полезен, чтобы смотреть результат работы.

Увеличение по статье “Капитал” есть не что иное, как пресловутая капитализация (хотя, конечно, тут возможны варианты, связанные с изъятием части прибыли). Чем больше капитал, тем устойчивее бизнес, поскольку наши вложения в активы сделаны за счет наших же собственных денег.
 

Важно, однако, заметить, что полезен прежде всего управленческий баланс.

Конечно, официальная отчетность так же может быть предметом исследования, но как правило для себя мы смотрим на официальный баланс раз в год и то для того, чтобы увидеть себя глазами налоговой. Другое дело баланс управленческий, для которого правила составления хотя и такие же как для официального, но вот статьи наполняются в соответствии с управленческой учетной политикой и смотреть на такой баланс, оценивать положение дел и делать соответствующие нужно не реже закрытия месячного периода.
 
24 сентября 2019 г.
 

Высказано частное мнение автора, основанное на профессиональном опыте.

Картинка отсюда: https://pixabay.com/