Аутсорсинг хорошо или все же плохо? - ФинПризма - Сопровождение финансов общепита

Аутсорсинг хорошо или все же плохо?

Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха: «Аутсорсинг хорошо или все же плохо? » Ну а что, собственно, может ответить отец?

Понятное дело, в нашем случае, это отец-собственник от общепита, ну или, скажем отец-управленец. Ну, в общем, слуга бизнесу, отец коллективу.
 
Банальности типа «у отца уже есть хороший аутсорсинг, которым он доволен», а, следовательно, «хорошо» или «был опыт общения с плохим аутсорсингом, и он больше это слово слышать не может», опустим.
А рассмотрим более интересный вариант.
 

Он думал про то, чтобы воспользоваться услугами аутсорсинга.

Или, может хотя бы для начала воспользоваться услугами консалтинга, чтобы понять что к чему, но четких ответов давать себе избегал, а тут вот придется… Ведь сыну нужно что-то отвечать…
Тем более, что вопрос про консалтинг финансовой составляющей бизнеса – ну вы догадались.
 
Давайте представим, что может твориться в голове у этого самого отца? Я представляю себе примерно так…
 
А зачем мне делать так, чтобы кто-то был в курсе моих дел, тем более таких интимных, как финансы? Сольют еще что-то конкурентам, а то и кому по круче… С другой стороны, и бухгалтер мой может точно так же слить…
 

А вообще, кто это такие – бойцы аутсорсинга?

Воздух продают! Сами ничего не производят, а других учат… Хотя они же продают «свой воздух», да и не воздух вовсе, а знания… Еще говорят, что в прогрессивных странах такая практика широко принята, но у нас тут свои правила… Но, опять же, передовые вещи часто оттуда приходят и хочется как-то соответствовать…
 
А деньги?  Деньги? Деньги??? Ведь им платить нужно! Но, ведь они говорят, что выстроенные ими процессы принесут значительно большую экономию, чем оплата им… И они не заболеют (компании не болеют), не уйдут в отпуск (компании в отпуск не ходят), не уволятся одним днем (компании не…), не…
 
Так, а как же все-таки, мне быть тогда с моим бухгалтером и еще этой девочкой, которая что-то там ковыряет в Еxcel?.. С ними же все просто – цыкнул на них – они по стойке смирно.  Хотя с этим тоже ведь договор будет, в котором все прописано…
 
Ну тут я прерву мыслительный процесс нашего персонажа. Вернее даже его внутренний диалог. Ведь он уже сам себе дал правильные ответы: прогрессивно, надежно, по договору.
 

Есть и еще аргументы и самый весомый из которых – профессионализм.

Потому как для тех, кто посвящает себя предоставлению аутсорсинговых услуг полностью, как говориться, на 100% – это есть бизнес.
А бизнес – это вещь серьезная.  А серьезные вещи должны делаться профессионалами.
 
6 сентября 2019 г.

Высказано частное мнение автора, основанное на профессиональном опыте.