А может быть все-таки аутсорсинг? - ФинПризма - Сопровождение финансов общепита

А может все-таки аутсорсинг?

Для большинства бизнесменов важен и интересен сам процесс ведения бизнеса, желание быть в тренде, двигаться вместе с рынком. Для них финансы — это лишь способ осуществлять свои идеи.

Ну и заработать эти самые финансы, само собой.
 
Сегодня идея, завтра решен вопрос с необходимым финансированием, послезавтра уже вовсю работа над новым проектом и вот – открытие. Гости идут, нужно налаживать качество, сервис, работать над меню и так далее. И выручка есть, и не плохая. Но вот проходит «угар» первых месяцев работы и встает вопрос: а вообще сколько мы заработали за это время, сколько отбили инвестиций, и кстати, кто помнит, а сколько мы в целом потратили на открытие? (да-да и такое бывает).
 
И вот тут вспоминается – у нас же есть бухгалтерия – они-то нам все и расскажут! Но увы… Что как правило услышит собственник и его команда топ-менеджеров примерно следующий диалог:
 
Собственник: Расскажите, как у нас обстоят дела?
Бухгалтер: По тем документам, которые получены у нас оприходовано основных средств на столько-то рублей, но по факту, мы видим, что оплат было на столько-то, но никто не хочет нам помогать получить документы и вот….
Собственник: Стоп-стоп-стоп!!! А что у нас с результатом работы за последние столько-то месяцев?
Бухгалтер: Ну, с учетом того, что нам вовремя не дают документы, мы не можем сейчас сказать какой у нас объем…
Собственник: Так, подождите! Какая прибыль?
Бухгалтер: А чтобы прибыль посчитать, нужно все документы иметь. И вообще прибыль считают по закрытым периодам, а сейчас…
 
Ну и так далее. Как это не смешно, диалог этот абсолютно нормальный, поскольку задача бухгалтера вовсе не в том, чтобы отвечать на подобные вопросы. Бухгалтер фиксирует результаты хозяйственной деятельности в соответствии с предоставленными документами, ведет бухгалтерский и налоговый учет в соответствии с РСБУ и НК, делает платежи. Хороший бухгалтер может помочь в оптимизации налоговой базы.
 

Вот тут и приходит понимание, что бухгалтерия — это не помощник в ответах на вопросы: что и как. И тогда приходит еще одно понимание: нам нужен, Его Величество, Управленческий Учет!

А тут сразу диапазон возможностей – от внедрения промышленных систем до создания собственной финансовой службы. Но что выбрать? Как будет эффективнее? Как учесть все минусы и плюсы разных подходов? И сколько таких их?
 

Один из подходов – независимый аутсорсинг.

В этом случае работники предприятия задействованы в процессах по минимуму или не задействованы вовсе, дополнительных it мощностей практически не требуется, а результат нацелен именно на потребности собственника или топ-менеджмента.

17 мая 2019 г.

Высказано частное мнение автора, основанное на профессиональном опыте.