А вы следите за поступлением эквайринга? - ФинПризма - Сопровождение финансов общепита

А вы следите за поступлением эквайринга?

Такой случай, кстати, был один раз в моей практике, но в общем то следить за поступление эквайринга нужно, конечно, не по этой причине. Других таких причин, в первом приближении, видится как минимум три.

Первая причина – это понимание «скорости прихода» эквайринга.

Это важно для правильного управления денежным потоком.

В принципе, зная основные принципы распределения гостевых потоков заведения (или потоков заказов на доставку), задержку поступления «пластиковых» денег и долю безналичных оплат в выручке можно достаточно точно спрогнозировать денежный поток от эквайринга. Если управление потоками не требует «тонкого» управления (когда приходится высчитывать все буквально до рубля, чтобы не допустить кассового разрыва), то важна не столько сама точность, сколько ожидание. Как пример, работа «обычного» ресторана, где самая высокая выручка приходится на пятницу и субботу и «стандартный» банк зачислит пятничные и субботние денежные средства в понедельник и вторник – значит «крупные» платежи лучше планировать именно на вторник.

Вторая причина также связана с скоростью, но немного в другом ключе.

Речь идет о так называемых «денежных средствах в пути».

При постоянном приеме пластиковых карт к оплате (а представить сейчас себе иное довольно трудно) часть денежных средств всегда будут «в пути» от банковского счета гостя к расчетному счету вашего заведения. Причина чисто техническая. Вроде бы ничего такого, но на практике приходилось несколько раз объяснять различным собственникам предприятий общественного питания, что вчерашняя «огромная» выручка, оплаченная гостями пластиком, не может быть использована уже сегодня, поскольку еще просто физически не зачислена на расчетный счет.

Объем денежных средств в пути можно легко отслеживать если на предприятии ведутся «три +» основные формы отчетности (управленческий баланс, отчет о доходах и расходах, отчет о денежных средствах и + отчет о связи чистого денежного потока и чистой прибыли), а именно в активе баланса.

Третья причина возникает тогда, когда используется плавающая ставка эквайринга.

В настоящее время банки активно используют такое предложение, стимулируя своих клиентов на больший объем эквайринговых операций. Большой объем эквайринга банкам выгоден (не буду здесь расписывать по какими причинам – просто предлагаю поверить моему более чем 15-ти летнему опыту работы в банковской сфере). В случае такого тарифа, предприятию необходимо отслеживать объем средств, проходящих по эквайринговым операциям, для того чтобы, возможно, стимулировать соответствующий денежный поток от своих гостей для достижения оптимального уровня комиссии, уплачиваемой банку.

В заключении отмечу, что сам процедура отслеживания сумм, приходящихся по эквайринг не так сложна, если учет ведется, например, в 1С и на постоянной основе – тогда, как говориться «вам в помощь» аналитика по счету 57.

22 июля 2022 г.
 

Высказано частное мнение автора, основанное на профессиональном опыте.

Картинка отсюда: https://pixabay.com/ автор Tumisu